В соответствии с планом работы школы на 2022/2023 учебный год в период с 16 по 20 января 2023 года была проведена предметная неделя математики в начальной школе. Девиз недели: «Если мы действительно что-то знаем, то мы знаем это благодаря изучению математики» (Гассенда). Развитие пытливости, любознательности каждого ученика, воспитание любви к познавательной деятельности является важной и необходимой задачей, стоящей перед школой и учителем. Решение этой задачи осуществляется как на уроках, так и во внеклассной работе по любому предмету. Предметные недели как традиционная часть внеучебной деятельности привычны для любой общеобразовательной школы. Ведь помимо формирования математических представлений и развития интереса к математике у большинства ребят “Предметные недели” сплачивают школьников, делая их командой, развивают творческие способности и логическое мышление.В течение недели ребятам  не раз пришлось проявить математическую смекалку при решении «хитрых» задач, продемонстрировать свои знания по разным темам, выразить творчество.Педагоги использовали различные формы, методы и приемы с целью создания условий для активизации познавательной деятельности учащихся с различными интеллектуальными способностями. Начало предметной недели носило организационный характер и проходило в кабинетах. Учащихся ознакомили с планом проведения недели. Вся работа проводилась в творческой мастерской. Для 1-4 классов прошла выставка рисунков «Парад цифр». Для 2-4 классов - выставка рисунков, аппликаций из геометрических фигур. Были предложены математические шарады, кроссворды. Ярким событием недели математики стал КВН в 1-4 классах «Удивительный мир математики». На мероприятии ребятам пришлось проявить математическую смекалку, чтобы разгадать математические фокусы, ребусы, кроссворды. В процессе игры у детей вырабатывались навыки сосредоточенного внимания, самостоятельного мышления, переключения внимания, взаимовыручки, непроизвольно развивались познавательные навыки и повышался интерес к математике. Мероприятия содержали вопросы на эрудицию, знание исторических основ, задания для быстрого выполнения, кроссворды, ребусы и многое другое. Каждый учащийся имел возможность проявить себя в любых  предложенных мероприятиях. Но побеждали, как всегда, сильнейшие. По итогам проведения мероприятий в рамках математической недели были подведены итоги, победителям вручены грамоты и сертификаты. Неделя подарила много ярких впечатлений ученикам и учителям, способствовала повышению качества образовательного процесса. При проведении внеклассных мероприятий учителя старались создавать атмосферу творческого вдохновения, чтобы присутствовали моменты удивления, заинтересованности, увлеченности. Такие мероприятия развивают творческие способности, логическое мышление, чувство солидарности и здорового сотрудничества. Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей начальных классов.