«Язык – выдающееся достижение народа и его неотъемлемый и неотделимый признак. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры , и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию ».  (Из Закона РК «О языках в Республике Казахстан»)

Казахстан – многонациональное государство, в котором живут в мире и согласии представители более ста национальностей и народностей. В нашей стране созданы все условия, чтобы каждый гражданин Казахстана мог свободно говорить на родном языке. У каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга , общаются, учатся понимать духовную культуру, обычаи народа. Именно дружба народов помогает нашей стране развиваться. В этом наше национальное богатство.

В Карагайлинской общеобразовательной школе прошла декада с 5 по 16 сентября, посвященная празднованию Дня языков народов Казахстана.