Педагогическая  концепция школы: «Вместе со своими учениками учителя отправляются на поиски потерянной мудрости о том, как стать настоящим человеком».Этой философии придерживаются все сотрудники школы.

Здесь среди спортивных и игровых площадок, зон отдыха, густых кустарников и деревьев можно сразу почувствовать себя, как дома. Еще одна причина, по которой ученики чувствуют себя в школе, как в семье, заключается во взаимном уважении друг к другу. Именно семейная, сердечная обстановка отличает Карагайлинскую школу от других школ. Всё нацелено на воспитание открытых миру молодых людей, готовых к достижениям и умеющих нести ответственность. Ученики и ученицы находят в школе всё для того, чтобы стать интеллектуально, культурно, спортивно, эмоционально и социально развитыми личностями. Школа помогает применять полученные навыки и знания как на учебных занятиях, так и вне школы.

Всё направлено на раскрытие потенциала школьников как в учебе, так и в жизненном пространстве.

Концепция школы.

Девиз школы: «Чувство защищенности — Раскрытие потенциала — Личный успех».

На большой территории в селе Шокай в 9:00 начинается учебный день, каждый день по-разному — со школьной линейки в понедельник, школы правовых знаний по вторникам, общей зарядки в остальные дни, 20-минутных ежедневных чтений в рамках проекта «Читаем все».

Каждый ученик и ученица воспринимается здесь как личность и получает соответствующую его потенциалу поддержку и возможности для развития: в области спорта, в эмоциональном и социальном отношении.

Наряду с учебными занятиями школьники получают первый практический опыт. Это может быть посещение Костанайского драматического театра, краеведческого музея, выставочного зала или встреча с известными людьми и ветеранами. Практические знания ученики получают и в различных кружках, прикладных курсах, курсах по выбору, факультативах, секциях, которые являются обязательными для посещения. Также в распорядке дня есть время для спортивных и подвижных мероприятий, они являются важной составляющей для гармоничного умственного и физического развития.

" Чувство защищенности, раскрытие внутреннего потенциала и личный успех — это не просто девиз, а концепт нашей школы""